Festival do Chocolate

A nova edição do Festival do Chocolate de Nova Friburgo acontece de 23 a 25 de agosto. Além de degustar o protagonista da festa – o chocolate, os visitantes poderão desfrutar de uma extensa programação para toda a família, com oficinas gastronômicas, parque infantil, bandas ao vivo, danças típicas, artes circenses e teatro em três palcos nos Jardins da Casa Suíça. Os ingressos para o festival custam R$ 15 e podem ser adquiridos no site www.festivaldochocolate.com.br.

Confira a programação:

23 de agosto - Sexta-feira

16h: Cerimônia de abertura (Palco Principal)

17h às 20h: Show musical com Júnior VJ (Palco Principal)

18h: DJ Saulo Emerick (Palco Espaço Gourmet)

18h: Show musical com The Black (Palco Espaço Biergarten)

20h: DJ Saulo Emerick (Palco Espaço Biergarten)

20h: Show musical com The Black (Palco Espaço Gourmet)

20h: Show musical com Banda 9Zero1 (Palco Principal)

24 de agosto - Sábado

10h: Abertura

10h às 17h: Recreação infantil (Espaço Sesc - Gramado)

12h: Apresentação cultural - Grupo Petra Dança (Palco Principal)

13h: Show infantil com o Mágico Nilson Lima (Palco Espaço Gourmet)

14h: Apresentação cultural com grupo DNA Capoeira (Palco Principal)

15h: Apresentação de teatro infantil Família Clou (Palco Espaço Gourmet)

15h: Show musical com Edu Quintanilha e Gus Valente (Palco Espaço Biergarten)

15h: Show musical com Júnior VJ (Palco Principal)

16h: Apresentação cultural com grupo Tanze Im Takt (Palco Principal)

17h: DJ Cris K (Palco Espaço Gourmet)

17h: Show musical com Júnior VJ (Palco Principal)

18h: Show musical com Banda Relink (Palco Principal)

19h: DJ Cris K (Palco Espaço Gourmet)

19h: Show musical com RockFour (Palco Espaço Biergarten)

20h: Show musical com Lary (Palco Principal)

25 de agosto - Domingo

10h: Abertura

10h às 17h: Recreação infantil (Espaço Sesc - Gramado)

11h: Apresentação cultural com Circus de La Cale (Palco Espaço Gourmet)

13h: Show infantil com o Mágico Gabriel Mattos (Palco Espaço Gourmet)

13h: Apresentação cultural - Grupo Petra Dança (Palco Principal)

13h: Show musical com Rodrigo e Thiago (Palco Espaço Biergarten)

14h: Apresentação de teatro infantil Família Clou (Palco Espaço Gourmet)

14h: Apresentação cultural com grupo DNA Capoeira (Palco Principal)

15h: Show musical com Cícero Adriano (Palco Espaço Biergarten)

15h: Apresentação cultural com Grupo Swissando (Palco Principal)

16h: Teatro infantil com Belinha e sua Malinha (Palco Espaço Gourmet)

16h: Show musical com Grupo Cultura de Samba (Palco Principal)

17h: DJ Luciano Petrillo (Palco Espaço Biergarten)

17h: Show musical com Victor Luldolff (Palco Espaço Biergarten)

18h: Show musical com Banda Táxi Lunar (Palco Principal)

19h: DJ Luciano Petrillo (Palco Espaço Biergarten)

20h: Show musical com Júnior VJ (Palco Principal)

Pin It